Liste des sources par portrait 2007 | Les Éditions du Sonneur

Page principaleAutour des Portraits du jour de Marc KravetzListe des sources par portrait 2007

Liste des sources par portrait 2007

Portraits du jour, 150 histoires pour un tour du monde, de Marc Kravetz

Portraits du jour, de Marc Kravetz
Retour au catalogue

2007

Noah Markham, mercredi 17 janvier 2007, États-Unis
Times Picayune (États-Unis, Louisiane) www.timespicayune.com
The Citizen (États-Unis, Louisiane) www.thecitizen.com
The Christian Post (États-Unis) www.christianpost.com
The Washington Post (États-Unis) www.washingtonpost.com

Rochom P’ngieng, vendredi 19 janvier 2007, Cambodge
Phnom Penh Post (Cambodge) www.phnompenhpost.com
Bangkok Post (Thaïlande) www.bangkokpost.com
Asia Media (États-Unis) : reprises de journaux asiatiques www.asiamedia.ucla.edu

James Dresnok, vendredi 26 janvier 2007, Corée du Nord
The Korea Times www.koreatimes.co.kr
Ohmynews (Corée du Sud) : journalisme citoyen http://english.ohmynews.com
CBS News (États-Unis) www.cbsnews.com
Joong Ang Ilbo (Corée du Sud) http://joongangdaily.joins.com

Chanda Musalman, lundi 5 février 2007, Népal
Kantipur Online (Népal) : informations en ligne www.kantipuronline.com
The Kathmandu Post (Népal) www.nepalnews.com.np/ktmpost.htm
247Gay.com (États-Unis) : site Internet de la communauté gay www.247gay.com

Cary Fowler, vendredi 9 février 2007, Spitzberg
Live Science (États-Unis) : site d’informations scientifiques www.livescience.com
La Libre (Belgique) www.lalibre.be
Agoravox (France) : « media citoyen » en ligne www.agoravox.fr
Delta Farm Press (États-Unis) : magazine agricole http://deltafarmpress.com
National Geographic (États-Unis) http://news.nationalgeographic.com

Isaac Wan, mardi 20 février 2007, Vanuatu
Sunday Herald (Australie) www.sundayherald.com
NZ Herald (Nouvelle-Zélande) www.nzherald.co.nz
Daily Post (Vanuatu) www.dailypost.vu

Luis Santiago Hernández, lundi 26 février 2007, Mexique
St Petersburg Times (États-Unis, Floride) www.tampabay.com
The Christian Science Monitor (États-Unis) www.csmonitor.com
Cox News Service (États-Unis) http://coxnewspapers.com

Shada Hassoun, lundi 2 avril 2007, Irak
Ya Loubnan : portail libanais http://yalibnan.com
Shada Hassoun : le site Internet de la star www.shathawi.com/vb

Samson Sor Siriporn, mercredi 4 avril 2007, Thaïlande
The Nation (Thaïlande) www.nationmultimedia.com
Bangkok Post (Thaïlande) www.bangkokpost.com
MuayMag.com (Thaïlande) : site consacré à la boxe thaïe http://muaymag.com

Phoebe et Sebastian, jeudi 5 avril 2007, Malouines
MercoPress (Uruguay) : agence de presse www.mercopress.com
Falklands News Network (Falkland) www.falklandnews.com

George, vendredi 4 mai 2007, Équateur
Science Daily (États-Unis) : site d’informations scientifiques www.sciencedaily.com
Physorg : site scientifique www.physorg.com
The Kerala Articles (Inde) : blog, récits de voyages http://keralaarticles.blogspot.com
The Globe and Mail (Canada, Ontario) www.theglobeandmail.com
The New York Times (États-Unis) www.nytimes.com
The Tyee (Canada) : journal indépendant en ligne http://thetyee.ca

Andrew Feldmar, mercredi 16 mai 2007, Canada
The Independent (Grande-Bretagne) www.independent.co.uk
Nikoli (Japon) : le magazine des jeux de Maki Kaji www.nikoli.co.jp/en

Maki Kaji, jeudi 14 juin 2007, Japon
Daily Press (États-Unis, Californie) : quotidien local de Victorville www.vvdailypress.com
Edgefield Daily (États-Unis, Californie) : journal local www.edgefielddaily.com
The Nation (États-Unis) : hebdomadaire de gauche www.thenation.com

Zoila Meyer, mardi 26 juin 2007, États-Unis
IFEX (Canada) : informations sur la liberté d’expression www.ifex.org/fr
Info Matin (Mali) www.info-matin.com
Media Mali (Mali) : site de la presse malienne www.mediamali.org

Dily, jeudi 28 juin 2007, Mali
Daily Times (Pakistan) www.dailytimes.com.pk
Dawn (Pakistan) www.dawn.com
A Pakistan News (Pakistan) : site d’informations www.apakistannews.com

Shumail et Shahzina, vendredi 29 juin 2007, Pakistan
The Kathmandu Post (Népal) www.nepalnews.com.np/ktmpost.htm
The Himalayan Times (Népal) www.thehimalayantimes.com
Kantipur Online (Népal) : informations en ligne www.kantipuronline.com
The Independent (Népal) www.nepalnews.com.np/independent.htm

Sajani Shakya, mercredi 4 juillet 2007, Népal
BBC News http://news.bbc.co.uk
The Guardian (Grande-Bretagne) www.guardian.co.uk
Haaretz ( Israël) www.haaretz.com

Sabrina, mardi 10 juillet 2007, Cisjordanie
China Daily (Chine) www.chinadaily.com.cn
Taipei Times (Taiwan) www.taipeitimes.com
CBC (Canada) www.cbc.ca
Valley Zoo (Canada) : site du zoo d’Edmonton http://valleyzoo.ca
Wolong Panda Club (Chine) : tout sur les pandas de Wolong www.pandaclub.net

Hua Mei, vendredi 20 juillet 2007, Chine
The Age (Australie, Melbourne) www.theage.com.au
BBC News http://news.bbc.co.uk
AFP (France) : agence de presse www.afp.com
The Jewish Chronicle (Grande-Bretagne) : le plus ancien journal juif www.thejc.com

Alex Kurzem, mercredi 29 août 2007, Bélarus
BBC News http://news.bbc.co.uk
Daily Nation (Kenya) www.nationmedia.com
Kenya Wildlife service (Kenya) : site officiel www.kws.org
McGill Reporter (Canada) : journal de l’université McGill www.mcgill.ca/reporter

Les vervets de Nachu, vendredi 31 août 2007, Kenya
Der Spiegel (Allemagne) www.spiegel.de
News at Poland.com (Pologne) : site d’informations http://news.poland.com
Poland News (États-Unis) : via le site Internet Topix www.topix.com/world/poland

Krystian Bala, jeudi 6 septembre 2007, Pologne
Hindustan Times (Inde) www.hindustantimes.com
The Times of India (Inde) http://timesofindia.indiatimes.com
Tehelka (Inde) www.tehelka.com
Merinews (Inde) : portail de « journalisme citoyen » www.merinews.com

Uma Khurana, jeudi 13 septembre 2007, Inde
Omaha World Herald (États-Unis, Nebraska) www.omaha.com
Nebrabraska State Paper (États-Unis, Nebraska) http://nebraska.statepaper.com
Infozine (États-Unis, Kansas City) : magazine numérique www.infozine.com

Ernie Chambers, mercredi 19 septembre 2007, États-Unis
L’Impartial (Suisse) : quotidien du canton de Neufchatel www.limpartial.ch
Swiss Info (Suisse) www.swissinfo.org
TSR (Suisse) : télévision suisse romande www.tsr.ch

Anna Göldi, vendredi 21 septembre 2007, Suisse
AFP (France) : agence de presse www.afp.com
Prensa Latina (Cuba) : agence de presse latino-américaine www.plenglish.com
Granma (Cuba) : site en français www.granma.cu/frances
El Correo (France) : site franco-argentin www.elcorreo.eu.org

Mario Terán, mercredi 3 octobre 2007, Bolivie
The Daily Yomiuri (Japon) : site en anglais www.yomiuri.co.jp/dy
The Digital Journalist (États-Unis) www.digitaljournalist.org
The Toronto Star (Canada, Ontario) www.thestar.com

Kenji Nagai, jeudi 11 octobre 2007, Birmanie
Russian Life (Russie) : magazine et informations en ligne www.rispubs.com
The Hindu (Inde) www.hinduonnet.com
Purr’n’Fur (GB) : magazine félin.Tout sur les chats www.purr-n-fur.org.uk

Les chats de l’Ermitage, vendredi 12 octobre 2007, Russie
BBC News http://news.bbc.co.uk
The Globe and Mail (Canada, Ontario) www.theglobeandmail.com
Proyecto Dino (Argentine) : site consacré aux dinosaures www.proyectodino.com.ar

Futalognkosaurus dukei, vendredi 19 octobre 2007, Argentine
Times Picayune (États-Unis, Louisiane) www.timespicayune.com
Red State (États-Unis) : site conservateur www.redstate.com
India Abroad (États-Unis) : journal indien publié aux États-Unis www.indiaabroad.com
Little India (États-Unis) www.littleindia.com
The Times of India (Inde) http://timesofindia.indiatimes.com

Bobby Jindal, lundi 22 octobre 2007, États-Unis
The New York Times (États-Unis) www.nytimes.com
National Post (Canada) www.nationalpost.com
Wine Country (États-Unis-Ca) : site consacré aux vins italiens www.winecountry.it
X-Critic (États-Unis) : site spécialisé des productions pour « adultes » www.xcritic.com
Savanna Samson (États-Unis) : site personnel www.pornstar-savanna.com

Natalie Oliveros, mercredi 24 octobre 2007, Italie
The Age (Australie, Melbourne) www.theage.com.au
The Mercury (Australie, Tasmanie) www.news.com.au/mercury
Cosmos (Australie) : magazine de curiosités scientifiques www.cosmosmagazine.com

Le diable de Tasmanie, vendredi 26 octobre 2007, Australie
BBC News http://news.bbc.co.uk
Telegraph (Grande-Bretagne) www.telegraph.co.uk
Université de Bangor (Grande-Bretagne-Wales) www.bangor.ac.uk/news

Ming the Clam, vendredi 2 novembre 2007, Islande
CBS News (États-Unis) www.cbsnews.com
Los Angeles Times (États-Unis) www.latimes.com
The Washington Post (États-Unis) www.washingtonpost.com

Rafid Ahmed Alwan, mardi 6 novembre 2007, Allemagne

El chupacabra, vendredi 9 novembre, 2007 États-Unis
The Dallas Morning News (États-Unis, Texas) www.dallasnews.com
The Cuero Record (États-Unis, Texas) : journal local de Cuero www.cuerorecord.com
Kvue (États-Unis) www.kvue.com
El Chupacabra (États-Unis) : site dédié à la bête www.elchupacabra.com

Adonis Musati, mardi 13 novembre 2007, Afrique du Sud
Cape Argus (Afrique du Sud) www.capeargus.co.za
Zim Online (Afrique du Sud et Zimbabwe) www.zimonline.co.za
Mail and Guardian (Afrique du Sud) www.mg.co.za

Joshua Omvig, mercredi 14 novembre 2007, États-Unis
CBS News (États-Unis) www.cbsnews.com
DesMoines Register (États-Unis, Iowa) www.desmoinesregister.com
Iowa Independent (États-Unis, Iowa) : site d’informations www.iowaindependent.com
Marine Corps Times (États-Unis) www.marinecorpstimes.com/news

Selvakumar et Selvi, vendredi 16 novembre 2007, Inde
The Times of India (Inde) http://timesofindia.indiatimes.com
Hindustan Times (Inde) www.hindustantimes.com
Telegraph (Grande-Bretagne) www.telegraph.co.uk

Sampat Pal Devi, vendredi 30 novembre 2007, Inde
BBC News http://news.bbc.co.uk
The Hindu (Inde) www.hinduonnet.com
Banda (Inde, Uttar Pradesh) : portail d’informations du district http://banda.nic.in

Gonzalo Otálora, vendredi 5 décembre 2007, Argentine
BBC News http://news.bbc.co.uk
El Universal (Mexique) www.el-universal.com.mx
Feo Sexual (Argentine) : blog du héros www.feosexual.com

Nguyet Anh Duong, vendredi 18 décembre 2007, États-Unis
The Washington Post (États-Unis) www.washingtonpost.com
Newsweek (États-Unis) www.newsweek.com
Pacific News Service (États-Unis) http://news.pacificnews.org

Dernières nouvelles des pandas, vendredi 31 décembre 2007, Chine
National Geographic (États-Unis) http://news.nationalgeographic.com
China Daily (Chine) www.chinadaily.com.cn